Breadcrumb NavXT - en to es translation catalogue (174 entries)

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
es: Agrega una ruta de navegación en su barra lateral

en: Title:
es: Título:

en: Output trail as:
es: Mostrar ruta como:

en: List
es: Lista

en: Microformat
es: Microformato

en: Plain
es: Texto plano

en: Link the breadcrumbs
es: Enlace a la Ruta

en: Reverse the order of the trail
es: Invertir el orden de la ruta

en: Hide the trail on the front page
es: Ocultar la ruta de la página principal

en: Undo
es: Deshacer

en: Migrate now.
es: Migrar ahora.

en: Settings
es: Configuraciones

en: Your settings are out of date.
es: Sus ajustes están desactualizados.

en: Migrate the settings now.
es: Migrar los ajustes ahora.

en: Your plugin install is incomplete.
es: La instalación del plugin no se ha completado.

en: Load default settings now.
es: Cargar los ajustes predeterminados ahora.

en: Complete now.
es: Completar ahora.

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
es: Los ajustes de Breadcrumb NavXT se importaron exitosamente desde el archivo.

en: Undo the options import.
es: Deshacer importación de opciones.

en: Importing settings from file failed.
es: Falló la importación de los ajustes desde el archivo.

en: Settings successfully reset to the default values.
es: Los ajustes predeterminados de Breadcrumb NavXT se restauraron exitosamente.

en: Undo the options reset.
es: Deshacer reinicio de opciones.

en: Settings successfully undid the last operation.
es: Se deshizo exitosamente la operación anterior.

en: Undo the last undo operation.
es: Deshacer la última operación de "deshacer"

en: Settings successfully migrated.
es: Ajustes migrados exitosamente.

en: Default settings successfully installed.
es: Los ajustes predeterminados se instalaron exitosamente.

en: Get help with "%s"
es: Obtener ayuda con "%s"

en: Import/Export/Reset Settings
es: Importar/Exportar/Reiniciar Ajustes

en: Import settings from a XML file, export the current settings to a XML file, or reset to the default settings.
es: Importar los ajustes de Breadcrumb NavXT desde un archivo XML, exportar los ajustes actuales a un archivo XML o reiniciar los valores predeterminados de Breadcrumb NavXT.

en: Settings File
es: Archivo de Ajustes

en: Select a XML settings file to upload and import settings from.
es: Seleccionar un archivo XML para cargar e importar los ajustes de este plugin.

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %s, Breadcrumb NavXT requires %s
es: Su versión de PHP es obsoleta, por favor, actualícese a la nueva versión. Su versión es %s, este plugin requiere %s

en: Insufficient privileges to proceed.
es: No tiene privilegios para proceder.

en: Home
es: Inicio

en: <a title="Go to %title%." href="%link%">
es: <a title="Ir a %title%." href="%link%">

en: Settings successfully saved.
es: Ajustes guardados exitosamente.

en: Undo the options save.
es: Deshacer modificación de opciones.

en: Some settings were not saved.
es: Algunos ajustes no fueron grabados.

en: The following settings were not saved:
es: Los siguientes ajustes no fueron grabados:

en: Please include this message in your %sbug report%s.
es: Por favor, incluir este mensaje en su %sreporte de bugs%s.

en: Go to the Breadcrumb NavXT support post for your version.
es: Ir a la documentación en línea de Breadcrumb NavXT para su versión.

en: Tips for the settings are located below select options. Please refer to the %sdocumentation%s for more information.
es: Encontrará tips para las configuraciones debajo de cada opción. Por favor lea la %sdocumentación%s para más información (en inglés).

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
es: Ir a la documentación en línea de Breadcrumb NavXT (en inglés)

en: If you think you have found a bug, please include your WordPress version and details on how to reproduce the bug when you %sreport the issue%s.
es: Si piensa que ha encontrado un bug, por favor incluya su versión de WordPress y los detalles de cómo se reproduce el bug cuando %sreporte el problema%s.

en: Quick Start Information
es: Información para Inicio Rápido

en: For the settings on this page to take effect, you must either use the included Breadcrumb NavXT widget, or place either of the code sections below into your theme.
es: Para que tomen efecto los ajustes en esta página, debe  incluir el widget del plugin o colocar el código en su plantilla.

en: Breadcrumb trail with separators
es: Ruta de Navegación con Separadores

en: Breadcrumb trail in list form
es: Ruta de Navegación como Listado

en: Breadcrumb NavXT Settings
es: Opciones de Configuración de Breadcrumb NavXT

en: Breadcrumb Separator
es: Separador de Navegación

en: Placed in between each breadcrumb.
es: Colocado en medio de cada opción de navegación.

en: Breadcrumb Max Title Length
es: Máximo # de caracteres del Título en la Ruta de Navegación

en: Home Breadcrumb
es: Incluir Inicio

en: Place the home breadcrumb in the trail.
es: Colocar un enlace a la página de inicio en la ruta de navegación.

en: Home Title:
es: Título de Página de Inicio:

en: Home Prefix
es: Prefijo de Inicio

en: Home Suffix
es: Sufijo de Inicio

en: Home Anchor
es: Vínculo a Inicio

en: The anchor template for the home breadcrumb.
es: Plantilla del vínculo para la página de inicio en la ruta de navegación.

en: Blog Breadcrumb
es: Incluir Inicio (del Blog)

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
es: Colocar un enlace a la página de inicio en la ruta de navegación.

en: Blog Anchor
es: Vínculo a Blog

en: The anchor template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments.
es: Plantilla del vínculo al blog en la ruta de navegación, utilizado sólo en páginas estáticas.

en: Main Site Breadcrumb
es: Ruta del Sitio Principal

en: Place the main site home breadcrumb in the trail in an multisite setup.
es: Colocar un enlace a la página de inicio del sitio principal en la ruta de navegación de una configuración con múltiples blogs.

en: Main Site Home Title:
es: Título de Página de Inicio del Sitio Principal:

en: Main Site Home Prefix
es: Prefijo de Inicio del Sitio Principal

en: Used for the main site home breadcrumb in an multisite setup
es: Utilizado para el sitio principal de breadcrumb en una configuración para múltiples blogs

en: Main Site Home Suffix
es: Sufijo de Inicio del Sitio Principal

en: Main Site Home Anchor
es: Vínculo a Inicio del Sitio Principal

en: The anchor template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments.
es: La plantilla de enlace para la página de inicio del sitio principal, utilizada sólo en configuraciones con múltiples blogs.

en: Current Item
es: Item Actual

en: Link Current Item
es: Incluir Vínculo a Item Actual

en: Yes
es: Sí

en: Current Item Prefix
es: Prefijo de Item Actual

en: This is always placed in front of the last breadcrumb in the trail, before any other prefixes for that breadcrumb.
es: Esto se coloca siempre antes de la última opción de la ruta de navegación, antes que cualquier otro prefijo para esa opción.

en: Current Item Suffix
es: Sufijo de Item Actual

en: This is always placed after the last breadcrumb in the trail, and after any other prefixes for that breadcrumb.
es: Esto se coloca siempre después del último item de la ruta de navegación y después de cualquier otro sufijo para ese item.

en: Current Item Anchor
es: Vínculo a Item Actual

en: The anchor template for current item breadcrumbs.
es: Plantilla del vínculo para el item actual en la ruta de navegación.

en: Paged Breadcrumb
es: Ruta de Navegación Paginada

en: Include the paged breadcrumb in the breadcrumb trail.
es: Incluir la navegación paginada en la ruta de navegación

en: Indicates that the user is on a page other than the first on paginated posts/pages.
es: Mostrar que el usuario está en una página distinta a la primera de una entrada/archivo con multiples páginas.

en: Paged Prefix
es: Prefijo para Paginado

en: Paged Suffix
es: Sufijo para Paginado

en: Posts &amp; Pages
es: Entradas &amp; Páginas

en: Post Prefix
es: Prefijo de Entrada

en: Post Suffix
es: Sufijo de Entrada

en: Post Anchor
es: Vínculo a Entrada

en: The anchor template for post breadcrumbs.
es: Plantilla del vínculo para entradas en la ruta de navegación.

en: Post Taxonomy Display
es: Mostrar Clasificación de Entradas

en: Show the taxonomy leading to a post in the breadcrumb trail.
es: Mostrar la ruta de navegación con la clasificación que lleva la entrada.

en: Post Taxonomy
es: Clasificación de Entradas

en: Categories
es: Categorías

en: Dates
es: Fechas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Pages
es: Páginas

en: The taxonomy which the breadcrumb trail will show.
es: El tipo de clasificación que se mostrará en la ruta de navegación.

en: Page Prefix
es: Prefijo de Página

en: Page Suffix
es: Sufijo de Página

en: Page Anchor
es: Vínculo a Página

en: The anchor template for page breadcrumbs.
es: Plantilla del vínculo para páginas en la ruta de navegación.

en: Attachment Prefix
es: Prefijo de Archivo Adjunto

en: Attachment Suffix
es: Sufijo de Archivo Adjunto

en: %s Prefix
es: Prefijo de %s

en: %s Suffix
es: Sufijo de %s

en: %s Anchor
es: Vínculo a %s

en: The anchor template for %s breadcrumbs.
es: La plantilla de vínculo para los elementos de ruta de %s.

en: %s Root Page
es: %s Página Raíz

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccione &mdash;

en: %s Taxonomy Display
es: %s Despliegue de Clasificación

en: Show the taxonomy leading to a %s in the breadcrumb trail.
es: Mostrar la clasificación que lleva a %s en la ruta de navegación.

en: %s Taxonomy
es: %s Clasificación

en: Category Prefix
es: Prefijo de Categoría

en: Applied before the anchor on all category breadcrumbs.
es: Aplicado antes del vínculo de todas las opciones de categoría en la ruta.

en: Category Suffix
es: Sufijo de Categoría

en: Applied after the anchor on all category breadcrumbs.
es: Aplicado después del vínculo de todas las opciones de categoría en la ruta.

en: Category Anchor
es: Vínculo a Categoría

en: The anchor template for category breadcrumbs.
es: Plantilla del vínculo para categorías en la ruta de navegación.

en: Archive by Category Prefix
es: Prefijo de Archivo por Categoría

en: Applied before the title of the current item breadcrumb on an archive by cateogry page.
es: Aplicado antes del título del item actual en un archivo por categoría.

en: Archive by Category Suffix
es: Sufijo de Archivo por Categoría

en: Applied after the title of the current item breadcrumb on an archive by cateogry page.
es: Aplicado después del título del item actual en un archivo por categoría.

en: Tag Prefix
es: Prefijo de Etiqueta

en: Applied before the anchor on all tag breadcrumbs.
es: Aplicado antes del vínculo de todas las opciones de etiqueta en la ruta.

en: Tag Suffix
es: Sufijo de Etiqueta

en: Applied after the anchor on all tag breadcrumbs.
es: Aplicado después del vínculo de todas las opciones de etiqueta en la ruta.

en: Tag Anchor
es: Vínculo a Etiqueta

en: The anchor template for tag breadcrumbs.
es: Plantilla del vínculo para etiquetas en la ruta de navegación.

en: Archive by Tag Prefix
es: Prefijo de Archivo por Etiqueta

en: Applied before the title of the current item breadcrumb on an archive by tag page.
es: Aplicado antes del título del item actual en un archivo por etiqueta.

en: Archive by Tag Suffix
es: Sufijo de Archivo por Etiqueta

en: Applied after the title of the current item breadcrumb on an archive by tag page.
es: Aplicado después del título del item actual en un archivo por etiqueta.

en: Applied before the anchor on all %s breadcrumbs.
es: Aplicado antes del vínculo de todos los elementos de la ruta de %s.

en: Applied after the anchor on all %s breadcrumbs.
es: Aplicado después del vínculo de todos los elementos de la ruta de %s.

en: Archive by %s Prefix
es: Archivo por Prefijo de %s

en: Applied before the title of the current item breadcrumb on an archive by %s page.
es: Aplicado antes del título del item actual en un archivo por página %s.

en: Archive by %s Suffix
es: Archivo por Sufijo de %s

en: Applied after the title of the current item breadcrumb on an archive by %s page.
es: Aplicado después del título del item actual en un archivo por página %s.

en: Date Archives
es: Archivos por Fecha

en: Date Anchor
es: Vínculo a Fecha

en: The anchor template for date breadcrumbs.
es: Plantilla del vínculo para fechas en la ruta de navegación.

en: Archive by Date Prefix
es: Prefijo de Archivo por Fecha

en: Applied before the anchor on all date breadcrumbs.
es: Aplicado antes del vínculo de todas las opciones de fecha en la ruta.

en: Archive by Date Suffix
es: Sufijo de Archivo por Fecha

en: Applied after the anchor on all date breadcrumbs.
es: Aplicado después del vínculo de todas las opciones de fecha en la ruta.

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Author Prefix
es: Prefijo de Autor

en: Author Suffix
es: Sufijo de Autor

en: Author Display Format
es: Formato de Despliegue de Autor

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
es: display_name utiliza el nombre especificado en "Mostrar este nombre públicamente" en el perfil del usuario, la otras opciones corresponden a los campos nombre (first_name), apellido (last_name) y alias (nickname) en el perfil del usuario.

en: Search Prefix
es: Prefijo de Búsqueda

en: Search Suffix
es: Sufijo de Búsqueda

en: Search Anchor
es: Vínculo a Búsqueda

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
es: Plantilla del vínculo a la primera página de resultados de búsqueda en la ruta de navegación, utilizado sólo cuando éstos ocupan más de una página.

en: 404 Title
es: Título Error 404

en: 404 Prefix
es: Prefijo de Error 404

en: 404 Suffix
es: Sufijo de Error 404

en: Save Changes
es: Grabar Cambios

en: Blog
es: Inicio

en: <a title="Reload the current page." href="%link%">
es: <a title="Cargar de Nuevo" href="%link%">

en: 404
es: Página no encontrada

en: Search results for &#39;
es: Resultados de búsqueda para &#39;

en: <a title="Go to the first page of search results for %title%." href="%link%">
es: <a title="Ir a la primera página de los resultados de búsqueda para %title%." href="%link%">

en: <a title="Go to the %title% tag archives." href="%link%">
es: <a title="Ir a los archivos de la etiqueta %title%" href="%link%">

en: Articles by:
es: Artículos por:

en: <a title="Go to the first page of posts by %title%." href="%link%">
es: <a title="Ir a la primera página de entradas por %title%." href="%link%">

en: <a title="Go to the %title% category archives." href="%link%">
es: <a title="Ir a los archivos de la categoría %title% " href="%link%">

en: Archive by category &#39;
es: Archivo por Categoría &#39;

en: Archive by tag &#39;
es: Archivo por Etiqueta &#39;

en: <a title="Go to the %title% archives." href="%link%">
es: <a title="Ir a los archivos de %title%" href="%link%">
