Plugins - All in One SEO Pack - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (767 entries)

en: Permalink Setting
pt_BR: Configuração de enlace permanente

en: Search Engine Visibility
pt_BR: Visibilidade em motores de busca

en: Front Page Displays
pt_BR: A página frontal mostra

en: Site Language
pt_BR: Idioma do site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Check this and your Meta Descriptions for any Post Type will be auto-generated using the Post Excerpt, or the first 160 characters of the post content if there is no Post Excerpt. You can overwrite any auto-generated Meta Description by editing the post or page.
pt_BR: Marque esta caixa e as descrições Meta para qualquer tipo de publicação será auto-gerada usando os excertos de publicação, ou os primeiros 160 caracteres de conteúdo da publicação caso não haja o excerto. Você poderá sobrescrever qualquer descrição Meta ao editar a publicação ou página.

en: %description% - This outputs the description you write for each page/post or the autogenerated description, if you have that option enabled. Auto-generated descriptions are generated from the Post Excerpt, or the first 160 characters of the post content if there is no Post Excerpt.
pt_BR: %description% - Isto manda a descrição que você escreveu para cada página/publicação ou a descrição autogerada, se você tiver esta opção habilitada. Descrições autogeradas são geradas a partir do excerto da publicação ou a partir dos 160 primeiros caracteres caso o excerto não exista.

en: Post Data
pt_BR: Dados da publicação

en: Nothing found for %request_words%
pt_BR: Nada encontrado para %request_words%

en: Access to Knowledge Center
pt_BR: Acesso à Central de Conhecimento

en: Access to Premium Support Forums
pt_BR: Acesso a Fóruns de Suporte Premium

en: Access to Video Screencasts
pt_BR: Acesso à Screencasts de Vídeo

en: SEO for Categories, Tags and Custom Taxonomies
pt_BR: SEO para Categorias, Etiquetas e Taxonomias Personalizadas

en: Video SEO Module
pt_BR: Módulo de SEO para vídeo

en: Advanced support for e-commerce
pt_BR: Suporte avançado para comércio eletrônico

en: Advanced support for WooCommerce
pt_BR: Suporte avançado para WooCommerce

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en:  to upgrade to Pro Version and get:
pt_BR: para atualizar para a versão Pro e adquirir:

en: Use Content For Autogenerated OG Descriptions
pt_BR: Usar conteúdo para descrições OG auto geradas

en: This option will auto generate your Open Graph descriptions from your post content instead of your post excerpt. WooCommerce users should read the documentation regarding this setting.
pt_BR: Esta opção também gerará automaticamente suas descrições para Open Graph do conteúdo de suas publicações ao invés do excerto dela. Usuários do WooCommerce deveriam ler a documentação a respeito desta configuração.

en: Enter your Facebook Admin ID here. You can enter multiple IDs separated by a comma. You can look up your Facebook ID using this tool http://findmyfbid.com/
pt_BR: Digite seu ID de administrador do Facebook aqui. Você pode digitar múltiplos IDs seperados por vírgula. Você pode procurar por seu ID do Facebook usando esta ferramenta: http://findmyfbid.com/

en: Use Content For Autogenerated Descriptions:
pt_BR: Usar conteúdo para descrições geradas automaticamente:

en: This option will auto generate your meta descriptions from your post content instead of your post excerpt. This is useful if you want to use your content for your autogenerated meta descriptions instead of the excerpt. WooCommerce users should read the documentation regarding this setting.
pt_BR: Esta opção gerará suas meta descrições automaticamente a partir do conteúdo de suas publicações ao invés do excerto delas. Isto é muito útil se você quiser usar o conteúdo de suas descrições meta ao invés do excerto. Usuários do WooCommerce deveriam ler a documentação a respeito desta configuração.

en: Access to video tutorials about SEO with the Pro version
pt_BR: Acesse a tutoriais de vídeo sobre SEO com a versão Pro

en: Reset %s Settings to Defaults
pt_BR: Resetar %s Configorações para o padrão

en: Welcome to version %s. Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
pt_BR: Seja bem vindo à versão %s. Obrigado por usar a última e melhor versão de todas do All in One SEO Pack Pro! Por favor, revise suas configurações, uma vez que estamos sempre adicionando novos recursos para você!

en: %current_date% - The current date (localized)
pt_BR: %current_date% - A data atual (localizada)

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by Google
pt_BR: Esta opção gerará URLs canônicas automaticamente para toda a sua instalação WordPress. Isto o ajudará a prevenir penalidades no Google por conteúdo duplicado.

en: CLICK HERE
pt_BR: CLIQUE AQUI

en: Removed empty file %s.
pt_BR: Remover arquivo vazio %s.

en: This displays an SEO News widget on the dashboard.
pt_BR: Isto mostra um widget de notícias SEO em seu painel de ferramentas.

en: Show SEO News
pt_BR: Mostrar notícias SEO

en:  and changes are automatically submitted to search engines.
pt_BR: e as mudanças são enviadas automaticamente para os motores de busca.

en:  Your sitemap has been created
pt_BR: Seu mapa de site foi criado

en: Click here to %s.
pt_BR: Clique aqui para %s.

en: Continue to the General Settings
pt_BR: Continuar para as configurações gerais

en: SEO News
pt_BR: Notícias SEO

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: What&#8217;s New
pt_BR: O que há de novo

en: All in One SEO Pack %s contains new features, bug fixes, increased security, and tons of under the hood performance improvements.
pt_BR: All in One SEO Pack %s contém novos recursos, correções de bugs, maior segurança e toneladas de melhorias de desempenho nos bastidores.

en: Welcome to All in One SEO Pack %s
pt_BR: Bem vindo ao All in One SEO Pack %s

en: Welcome to All in One SEO Pack
pt_BR: Bem vindo ao All in One SEO Pack

en: Control SEO on categories, tags and custom taxonomies with the Pro version
pt_BR: Controle o SEO de categorias, etiquetas e taxonomias personalizadas com a versão Pro

en: We have complete documentation on every setting and feature
pt_BR: Nós temos a documentação completa sobre todas as configurações e opções

en: Did You Know?
pt_BR: Você sabia?

en: Set up Google Analytics
pt_BR: Configurar o Google Analytics

en: Submit an XML Sitemap to Google
pt_BR: Enviar um mapa de site XML para o Google

en: Quality guidelines for SEO titles and descriptions
pt_BR: Orientações de para melhorar a qualidade de títulos e descrições SEO

en: Tips for good on-page SEO
pt_BR: Dicas para um bom SEO "on-page'"

en: Beginners Guide for Social Meta module
pt_BR: Guia do Iniciante do módulo Meta Social

en: Beginners Guide for XML Sitemap module
pt_BR: Guia do Iniciante do módulo Sitemap XML

en: Beginners Guide for All in One SEO Pack
pt_BR: Guia do Iniciante do All in One SEO Pack

en: Get Started
pt_BR: Iniciar

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Help translate All in One SEO Pack into your language.
pt_BR: Ajude a traduzir o All in One SEO Pack para seu idioma.

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro to access priority support and premium features.
pt_BR: Atualize para All in One SEO Pack Pro para poder acessar recursos premium e suporte prioritário.

en: There are many ways you can help support All in One SEO Pack.
pt_BR: Existem muitas formas de você ajudar o projeto All in One SEO Pack.

en: Support All in One SEO Pack
pt_BR: Ajude o All in One SEO Pack

en: Translation contributors and translation editors
pt_BR: Contribuidores e editores de tradução

note: translators: '%1$s' and '%2$s' are used as placeholders and turn the text in between into a clickable link
en: Want to see your name and picture here as a community developer? %1$sClick here%2$s to open an issue on GitHub to report a bug, request a feature or find an issue and submit code!
pt_BR: Deseja ver seu nome e foto aqui como um desenvolvedor da comunidade? %1$sClique aqui%2$s para abrir um novo tópico no GitHub para reportar um problema, para pedir uma ferramenta ou para enviar uma correção!

en: Recent Rockstar Contributors
pt_BR: Contribuidores recentes

en: Development Team
pt_BR: Equipe de desenvolvimento

en: Core Team
pt_BR: Equipe central

en: Project Manager
pt_BR: Gente de projeto

en: Project Lead
pt_BR: Líder do projeto

en: Project Leaders
pt_BR: Líderes do projeto

en: All in One SEO Pack is created by a worldwide network of friendly folks like these.
pt_BR: All in One SEO Pack é desenvolvido por uma rede mundial de camaradas como estes.

en: Custom Twitter Image
pt_BR: Imagem personalizada do Twitter

en: This option lets you upload an image to use as the Twitter image for this Page or Post.
pt_BR: Esta opção o deixa subir uma imagem para usar como imagem do Twitter para esta página ou prublicação.

en: Redirect Attachments to Post Parent:
pt_BR: Redirecionar anexos para a publicação 'mãe':

en: Redirect attachment pages to post parent.
pt_BR: Redirecionar anexos para a publicação 'mãe'.

en: Dynamically creates the XML sitemap instead of using a static file.
pt_BR: Criar o XML sitemap dinâmico ao invés de usar um arquivo estático.

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
pt_BR: <b>Aviso de segurança:</b> Seus arquivos parecem estar comprometidos. Por favor verifique se o arquivo possui alguma "injeção" de script.

note: translators: %1$s expands to the number of languages All in One SEO Pack has been translated into. $2%s to the percentage translated of the current language, $3%s to the language name, %4$s and %5$s to anchor tags with link to translation page at translate.wordpress.org
en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
pt_BR: All in One SEO Pack foi traduzido para %1$s idiomas, mas atualmente %3$s possui somente %2$s traduzido. %4$s Clique aqui %5$s e ajude-nos a chegar aos 100%.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
pt_BR: Desculpe, você não pode fazer isso. Escolha a plataforma e clique em analisar ou converter.

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
pt_BR: Novo em 2.4: Melhorado o suporte para taxonomias, WooCommerce e massiva melhoria de performance por baixo do capô! Verifique suas configurações em cada página de opções!

en: Capitalize Tag and Search Titles:
pt_BR: Converter tags e títulos de busca para maiúscula:

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Analyze
pt_BR: Analisar

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Choose platform:
pt_BR: Escolha a plataforma:

en: Import SEO data from:
pt_BR: Importar dados de SEO de:

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %s BackupBuddy %s for backups.
pt_BR: Antes de executar a importação, nós recomendamos fortemente que você faça um backup do seu site. Nós usamos e recomendamos %s BackupBuddy %s para backups.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
pt_BR: Clique em "Converter" para executar a importação. Após o término da importação, você será avisado sobre a quantidade de registros importados e quantos registros foram ignorados, baseados nos critérios acima.

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
pt_BR: Alguns plugins e temas não compartilham dados equivalentes, ou os armazenam de uma forma não padronizada. Se não conseguirmos importar esses dados, eles permanecerão inalterados em seu banco de dados. Quaisquer dados SEO compatíveis serão exibidos para você revisar. Se uma publicação ou página possuir dados do All in One SEO Pack, nós não importaremos dados de outros plugins/temas.

en: Please Note:
pt_BR: Por favor note que:

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
pt_BR: Clique em "Analisar" para obter uma lista dos dados de SEO que podem ser importados para o All in One SEO Pack, juntamente com os números de registros que serão importados.

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
pt_BR: Use o menu drop down abaixo para escolher o plugin ou tema que você deseja importar os dados de SEO.

en: Import SEO Settings
pt_BR: Importar configurações SEO

en: Conversion Results
pt_BR: Resultados da conversão

en: Compatible data:
pt_BR: Dados compatíveis:

en: <p>Analyzing records in a %s to %s conversion&hellip;
pt_BR: <p>Analisando registros em uma conversão de %s para %s &hellip;

en: Sorry, something went wrong. Please try again
pt_BR: Desculpe, algo deu errado. Tente novamente

en: Analysis Results
pt_BR: Resultados da análise

en: SEO Data Import
pt_BR: Importação de Dados SEO

en: Import SEO Data
pt_BR: Importar Dados SEO

en: All in One SEO has been deactivated
pt_BR: All in One SEO foi desativado

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt_BR: O Plugin All-In-One-SEO foi detectado.  Deseja importar  %ssuas configurações %s?

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s into All in One SEO Pack?
pt_BR: O plugin Yoast SEO foi detectado. Você quer %simportar suas configurações%s para o All in One SEO Pack?

en: Pro Version Only
pt_BR: Somente na versão PRO

en: %s Upgrade%s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
pt_BR: %s Atualize%s para o All in One SEO Pack Pro para maior compatibilidade de SEO para seus produtos.

en: We've detected you're running WooCommerce.
pt_BR: Detectamos que você está utilizando o WooCommerce.

note: Description of the plugin/theme
en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. More than 30 million downloads since 2007.
pt_BR: SEO descomplicado para seu blogue WordPress. Ferramentas como mapas de site XML, SEO para tipos personalizados de publicações, SEO para blogues e empresas, SEO para sites de comércio eletrônico, e muito mais. Mais de 30 milhões de downloads desde 2007.

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
pt_BR: Crie e gerencia seu mapa de site de vídeo usando esta ferramenta e os envie ao Google, Bing/Yahoo e Ask.com.

en: Image SEO
pt_BR: Imagem SEO

en: Use Custom Blocklists
pt_BR: Use listas de bloqueios personalizadas

en: Block Referral Spam using HTTP
pt_BR: Bloquear spam de referência usando HTTP

en: Block Bad Bots using HTTP
pt_BR: Bloquear robôs malvados de usar HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP.
pt_BR: Bloquear spam de referência usando HTTP.

en: Manage Licenses
pt_BR: Gerenciar licenças

en: Notice:
pt_BR: Notificação:

en:  Need a license key?
pt_BR: Necessita de uma chave de licença?

en: License Key is not set yet or invalid.
pt_BR: A chave de licença não está definida ou é inválida.

en: Purchase one now
pt_BR: Compre agora

en: Finished scanning posts
pt_BR: Escaneamento de publicações terminado

en: Scan
pt_BR: Varrer

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
pt_BR: Você não têm acesso à esta página; tente conectar-se como administrador.

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
pt_BR: Ativar esta opção para permitir acesso ao mapa de site apenas por administradores e motores de busca maiores.

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
pt_BR: Se marcado, apenas publicações que têm vídeos serão mostradas no mapa de site.

en: Press the Scan button to scan your posts for videos! Do this if video content from a post or posts is not showing up in your sitemap.
pt_BR: Aperte o botão de escaneamento para escanear de suas publicações por vídeos! Faça-o se algum conteúdo de vídeo de uma publicação ou publicações não estiver sendo mostrado em seu site.

en: Restrict Access to Video Sitemap
pt_BR: Acesso restrito ao mapa de site de vídeo

en: Scan Posts For Videos
pt_BR: Buscar por publicações com vídeos

en: Show Only Posts With Videos
pt_BR: Mostrar apenas publicações com vídeos

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para o Pro

en: Documentation
pt_BR: documentação

en: SEO Settings
pt_BR: Configurações SEO

en: About
pt_BR: Sobre

en: Debug String
pt_BR: String de depuração

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
pt_BR: Obrigado por rodar a última e melhor versão de todas do All in One SEO Pack Pro! Por favor revise suas configurações, pois estamos sempre adicionando novas ferramentas para você!

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
pt_BR: %taxonomy_description% - A descrição da taxonomia

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
pt_BR: %taxonomy_title% - O título original da taxonomia

en: Taxonomy Title Format:
pt_BR: Formato de título da taxonomia:

en: Support Forum
pt_BR: Forum de suporte

en: SEO on only these taxonomies:
pt_BR: SEO apenas nestas taxonomias:

en: License Key:
pt_BR: Chave de licença:

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
pt_BR: Use estas caixas de marcação para selecionar quais taxonomias você quer usar com All in One SEO Pack Pro

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
pt_BR: Esta será a chave de licença recebida quando o produto for comprado. Isto é usado para atualizações automáticas.

en: Facebook App ID
pt_BR: ID do App do Facebook

en: Facebook Admin ID
pt_BR: ID de Administrador do Facebook

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/apps/register
pt_BR: Digite o ID de seu App Facebook aqui.  Informações sobre como adquirir acesso ao ID de Administrador do Facebook podem ser encontradas em https://developers.facebook.com/docs/apps/register

en: You can %s click here%s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
pt_BR: Você pode %s clicar aqui%s para ir às suas configurações de leitura e alterne a visibilidade de seu blogue.

en: Warning: You're blocking access to search engines.
pt_BR: Aviso: Você está bloqueando acesso aos motores de busca.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: All In One SEO Pack
pt_BR: All in One SEO Pack

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, unable to access via wp_remote_get().
pt_BR: Falha ao notificar %s sobre mudanças em seu mapa de site em %s, incapaz de acessar usando wp_remote_get().

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
pt_BR: Falha ao notificar %s sobre mudanças em seu mapa de site em %s, código do erro %s.

en: static
pt_BR: estático

en: dynamic
pt_BR: dinâmico

en: compressed
pt_BR: comprimido

en: Delete Conflicting Files
pt_BR: Excluir arquivos conflitantes

en: Rename Conflicting Files
pt_BR: Renomear arquivos conflitantes

en: Potential conflict with unknown file %s.
pt_BR: Conflito potencial com arquivo desconhecido %s.

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
pt_BR: Aviso: um mapa de site estático '%s' gerado por All in One SEO Pack %s em %s já existe e pode conflitar com a geração de um mapa de site dinâmico.

en: Couldn't find file %s!
pt_BR: Não pôde encontrar o arquivo %s!

en: Renamed %s to %s.
pt_BR: Renomeado %s para %s.

en: Couldn't rename file %s!
pt_BR: Não pôde renomear o arquivo %s!

en: Deleted %s.
pt_BR: Excluído %s.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
pt_BR: Aviso: a geração de mapa de site dinâmico deve ter links permanentes ativados.

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
pt_BR: Aviso: suas configurações de privacidade estão configuradas para pedir aos motores de busca para não indexarem seu site; você pode mudar isto em %s para seu blogue.

en: Privacy Settings
pt_BR: Configurações de privacidade

en: Reading Settings
pt_BR: Configurações de leitura

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
pt_BR: A geração de mapa de site dinâmico não parece estar usando as regras de reescritas corretas; por favor desative qualquer outo plug-in de mapa de site ou funcionalidade em seu site e redefina seus links remanentes.

en: view your sitemap
pt_BR: ver seu mapa de site

en: Update Sitemap
pt_BR: Atualizar mapa de sute

en:  Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en:  Post Type
pt_BR: Tipo de publicação

en: Manually set the frequency for the
pt_BR: Definir manualmente a frequência para o

en: Manually set the priority for the
pt_BR: Definir manualmente a prioridade para o

en: All Taxonomies
pt_BR: Todas as taxonomias

en: All Post Types
pt_BR: Todos os tipos de publicações

en: Media / Attachments
pt_BR: Mídia / Anexos

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
pt_BR: A checagem diária de mapa de site acabou.

en: Once Monthly
pt_BR: Mensal

en: Once Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Frequencies
pt_BR: Frequências

en: Priorities
pt_BR: Prioridades

en: Excluded Items
pt_BR: Itens exclusos

en: Excluded Pages
pt_BR: Páginas exclusas

en: Excluded Categories
pt_BR: Categorias exclusas

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: Additional Pages
pt_BR: Páginas adicionais

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Page Frequency
pt_BR: Frequência de página

en: Page Priority
pt_BR: Prioridade de página

en: Page URL
pt_BR: URL da página

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
pt_BR: Digite a informação a seguir para quaisquer links adicionais para seu mapa de site sem estar já gerenciando através do WordPress.

en: Manually set the %s of your %s.
pt_BR: Definir manualmente o %s de seu %s.

en: author pages
pt_BR: páginas de autor

en: archive pages
pt_BR: páginas de arquivos

en: taxonomies
pt_BR: taxonomias

en: posts
pt_BR: publicações

en: homepage
pt_BR: página inicial

en: frequency
pt_BR: frequência

en: priority
pt_BR: prioridade

en: Select Individual
pt_BR: Selecionar inidividual

en: Do Not Override
pt_BR: Não ultrapassar

en: Sitemap Status
pt_BR: Estado do mapa de site

en: Dynamically Generate Sitemap
pt_BR: Gerar mapa de site dinamicamente

en: Link From Virtual Robots.txt
pt_BR: Link do robots.txt virtual

en: Create Compressed Sitemap
pt_BR: Criar mapa de site comprimido

en: Include Author Pages
pt_BR: Incluir páginas do autor

en: Include Date Archive Pages
pt_BR: Incluir páginas de arquivos de data

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Post Types
pt_BR: Tipos de publicação

en: Maximum Posts Per Sitemap
pt_BR: Publicações máximas por mapa de site

en: Paginate Sitemap Indexes
pt_BR: O mapa de site paginado indexa

en: Enable Sitemap Indexes
pt_BR: Ativar indexação do mapa de site

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: No Schedule
pt_BR: Sem agendamento

en: Schedule Updates
pt_BR: Agendar atualizações

en: Filename Prefix
pt_BR: Prefixo no nome do arquivo

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
pt_BR: Usar abreviações de páginas ou IDs de páginas, separadas por vírgula, para excluir páginas do mapa de site.

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
pt_BR: Entradas destas categorias serão excluídas do mapa de site.

en: Last modified date of the page.
pt_BR: A data de última modificação da página.

en: The frequency of the page.
pt_BR: A frequência da página.

en: The priority of the page.
pt_BR: A prioridade da página.

en: URL to the page.
pt_BR: URL para a página.

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
pt_BR: Coloca um link para seu sitemap.xml em seu arquivo virtual robots.txt.

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
pt_BR: Criar um mapa de site comprimido no formato .xml.gz.

en: Include Author Archives in your sitemap.
pt_BR: Incluir arquivos de autor em seu mapa de site.

en: Include Date Archives in your sitemap.
pt_BR: Incluir arquivos de data em seu mapa de site.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
pt_BR: Selecione quais arquivos de taxonomia aparecerão em seu mapa de site.

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
pt_BR: Selecione que tipos de publicações aparecerão sem seu mapa de site.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
pt_BR: Permite que você especifique o número máximo de publicações em um mapa de site (até 50.000).

en: Split long sitemaps into separate files.
pt_BR: Dividir mapas de site compridos em arquivos separados.

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
pt_BR: Organize entradas de mapa de site em arquivos distintos em seu mapa de site. Ative isto apenas se seu mapa de site contém mais que 50.000 URLs ou o arquivo tem mais que 5MB de tamanho.

en: Notify search engines based on the selected schedule, and also update static sitemap daily if in use. (this uses WP-Cron, so make sure this is working properly on your server as well)
pt_BR: Notifique os mecanismos de busca baseado no calendário selecionado, e também atualize o sitemap estático diariamente se ele estiver sendo usado. (Isso usa o WP-Cron, então tenha certeza de que isso está funcionando corretamente eu seu servidor)

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
pt_BR: Especifica o nome de seu arquivo de mapa de site. Este será p padrão para 'sitemap'.

en: XML Sitemap
pt_BR: Mapa de site XML

en: More Information
pt_BR: Mais informação

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
pt_BR: O indicador vermelho significa que a sintaxe está inválida para um arquivo robots.txt.

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
pt_BR: O indicador amarelo significa que uma extensão não-padrão foi reconhecida; nem todos os rastreadores podem reconhece-la ou interpretá-la da mesma forma. O permitir e diretivas de mapa de site são normalmente usadas por Google e Yahoo.

en: Legend
pt_BR: Lenda

en: Proposed Changes
pt_BR: Mudanças propostas

en: Current File
pt_BR: Arquivo atual

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
pt_BR: Seu arquivo robots.txt foi otimizado. Aqui estão os resultados e recomendações. Clique no botão atualizar arquivo robots.txt a seguir para escrever estas alterações em seu arquivo robots.txt. Clique em alterações desregradas para ignorar estas recomendações e manter seu arquivo robots.txt atual.

en: Optimize your Robots.txt File
pt_BR: Otimizar seu arquivo robots.txt

en: Create a Robots.txt File
pt_BR: Criar arquivo robots.txt

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Disregard Changes
pt_BR: Alterações desregradas

en: Update Robots.txt File
pt_BR: Atualizar arquivo robots.txt

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
pt_BR: Clique no botão Otimizar a seguir e All in One SEO Pack analisará seu arquivo robots.txt para ter certeza de que ele confere com os padrões para arquivos robots.txt. Os resultados serão mostrados na tabela a seguir.

en: Delete Robots.txt File
pt_BR: Excluir arquivo robots.txt

en: Save Robots.txt File
pt_BR: Salvar arquivo robots.txt

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar regra

en: Generate Robots.txt
pt_BR: Gerar robots.txt

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
pt_BR: Use o construtor de regras para adicionar regras para criar um novo arquivo robots.txt. Se você já tem um arquivo robots.txt você deve usar a ferramenta editor de arquivos em All in One SEO Pack para editá-lo ou você pode excluir seu arquivo robots.txt atual e iniciar um novo usando o construtor de regras a seguir.

en: Directory Path
pt_BR: Caminho do diretório

en: User Agent
pt_BR: Agente do usuário

en: Rule Type
pt_BR: Tipo de regra

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: E-mail debug information
pt_BR: E-mail de informação de depuração

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
pt_BR: Erro: por favor digite um endereço de e-mail antes de enviar.

en: Failed to send to %s.
pt_BR: Falha ao enviar para %s.

en: Sent to %s.
pt_BR: Enviado para %s.

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
pt_BR: E-mail de depuração SFWD do site %s.

en: Form submission error: verification check failed.
pt_BR: Erro ao enviar formulário: checagem de verificação falhou.

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
pt_BR: Informação de depuração All in  One SEO Pack Pro

en: Active Theme
pt_BR: Tema ativo

en: WordPress DB Version
pt_BR: Versão do banco de dados do WordPress

en: WordPress Version
pt_BR: Versão do WordPress

en: Home URL
pt_BR: URL de início

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: PHP XML support
pt_BR: Suporte PHP à XML

en: PHP IPTC support
pt_BR: Suporte PHP à IPTC

en: PHP Exif support
pt_BR: Suporte PHP à Exif

en: PHP Max Script Execute Time
pt_BR: Tempo máximo de execução de script PHP

en: PHP Max Post Size
pt_BR: Tamanho máximo de publicação PHP

en: PHP Max Upload Size
pt_BR: Tamanho máximo de carregamento PHP

en: PHP Memory Limit
pt_BR: Limite de memória PHP

en: PHP Allow URL fopen
pt_BR: PHP permite URL fopen

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: SQL Mode
pt_BR: Modo SQL

en: MYSQL Version
pt_BR: Versão do MySQL

en: Memory usage
pt_BR: Uso de memória

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On
pt_BR: Ligado

en: Not set
pt_BR: Não definido

en: System Status
pt_BR: Estado do sistema

en: No limit
pt_BR: Sem limite

en: Raise execution time
pt_BR: Incrementar o tempo de execução

en: Use the system default
pt_BR: Usar o padrão do sistema

en: Raise memory limit
pt_BR: Incrementar limite da memória

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
pt_BR: Use o armazenamento de saída para ter certeza de que os títulos foram reescritos. Ative esta opção se você está com problemas com a etiqueta de título sendo definida por seu tema ou outro plug-in.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
pt_BR: Esta configuração permite que você incremente o tempo de execução do PHP para umvalor razoável.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
pt_BR: Esta configuração permite que você aumente seu limite de memória PHP para um valor razoável. Nota: O núcleo WordPress e outros plug-ins WordPress podem também mudar o valor do limite da memória.

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
pt_BR: Selecione um valor padrão que melhor descreve o conteúdo do tipo de sua publicação.

en: Object Type
pt_BR: Tipo de objeto

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
pt_BR: Verifique seu site por etiquetas meta sociais duplicadas.

en: Scan Now
pt_BR: Verificar agora

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Blog on front page detected, suggested Facebook Object Type is 'blog'.
pt_BR: Blogue na página inicial detectado, tipo de objeto sugerido para Facebook é 'blog'.

en: Static front page detected, suggested Facebook Object Type is 'website'.
pt_BR: Página inicial estática encontrada, tipo de objeto sugerido para Facebook é 'website'.

en: Scan Social Meta
pt_BR: Verificar Meta social

en: Twitter Settings
pt_BR: Configurações do Twitter

en: Facebook Settings
pt_BR: Configurações do Facebook

en: Image Settings
pt_BR: Configurações de imagem

en: Social Settings
pt_BR: Configurações sociais

en: Associated Name
pt_BR: Nome associado

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Person or Organization?
pt_BR: Pessoa ou organização?

en: Social Profile Links
pt_BR: Links de perfis de redes sociais

en: Show Facebook Author on Articles
pt_BR: Mostrar autor do Facebook em artigos

en: Show Facebook Publisher on Articles
pt_BR: Mostrar publicador do Facebook em artigos

en: Article Tags
pt_BR: Etiquetas do artigo

en: Article Section
pt_BR: Sessão do artigo

en: Debug This Post
pt_BR: Depurar esta publicação

en: Facebook Debug
pt_BR: Depuração do Facebook

en: Use Post Tags In Article Tags
pt_BR: Use etiquetas de publicações em etiquetas de artigos

en: Use Categories In Article Tags
pt_BR: Use categorias em etiquetas de artigos

en: Use Keywords In Article Tags
pt_BR: Use palavras chave em etiquetas de artigo

en: Automatically Generate Article Tags
pt_BR: Gere etiquetas de artigos automaticamente

en: Twitter Domain
pt_BR: Domínio do Twitter

en: Show Twitter Author
pt_BR: Mostrar autor do Twitter

en: Twitter Site
pt_BR: Site do Twitter

en: Twitter Card Type
pt_BR: Tipo de cartão do Twitter

en: Summary Large Image
pt_BR: Imagem grande do sumário

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Default Twitter Card
pt_BR: Cartão padrão do Twitter

en: Specify Video Height
pt_BR: Especifique a altura do vídeo

en: Specify Video Width
pt_BR: Especifique a largura do vídeo

en: Custom Video
pt_BR: Vídeo personalizado

en: Specify Image Height
pt_BR: Especificar altura da imagem

en: Specify Image Width
pt_BR: Especificar largura da imagem

en: Custom Image
pt_BR: Imagem personalizada

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Facebook Object Type
pt_BR: Tipo de objeto Facebook

en: Use Custom Field For Image
pt_BR: Usar campo personalizado para imagem

en: Default Image Height
pt_BR: Altura padrão da imagem

en: Default Image Width
pt_BR: Largura padrão da imagem

en: Default OG:Image
pt_BR: Padrão OG: Imagem

en: Use Default If No Image Found
pt_BR: Usar a padrão se nenhuma imagem for encontrada

en: First Available Image
pt_BR: Primeira imagem disponível

en: Post Author Image
pt_BR: Imagem do autor da publicação

en: Image From Custom Field
pt_BR: Imagem de um campo personalizado

en: First Image In Content
pt_BR: Primeira imagem no conteúdo

en: First Attached Image
pt_BR: Primeira imagem anexada

en: Featured Image
pt_BR: Imagem de destaque

en: Default Image
pt_BR: Imagem padrão

en: Select OG:Image Source
pt_BR: Selecionar OG: Fonte da imagem

en: Home Article Tags
pt_BR: Etiquetas de artigos da página inicial

en: Home Image
pt_BR: Imagem da página inicial

en: Home Description
pt_BR: Descrição da página inicial

en: Home Title
pt_BR: Título da página inicial

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Run Shortcodes In Description
pt_BR: Roda shortcodes na descrição

en: Run Shortcodes In Title
pt_BR: Rodar shortcodes no título

en: Use AIOSEO Title and Description
pt_BR: Usar título e descrição AIOSEO

en: Scan Header
pt_BR: Verificar cabeçalho

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %s chars for the %s.
pt_BR:  caracteres. Open Graph permite um máximo de %s caracteres para o %s.

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
pt_BR: Adicione o nome da pessoa ou organização que possui estes perfis.

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
pt_BR: Adicione URLs para os perfis sociais de seu site aqui (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), um por vez.

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
pt_BR: Existem links de perfil social em seu site para pessoa ou organização?

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
pt_BR: Permite seus autores serem identificados por suas páginas do Facebook como autores de conteúdo na meta Opengraph para seus artigos.

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
pt_BR: Faz um link entre os artigos e a página associada do Facebook com seu site.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
pt_BR: Esta meta Open Graph permite que você adicione uma lista de palavras chave que melhor descreve o conteúdo.

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
pt_BR: Este meta Open Graph permite que você adicione um nome de sessão geral que melhor descreve este conteúdo.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
pt_BR: Pressione este botão para reconectar ao Facebook e depurar esta página.

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
pt_BR: Selecione o tipo de Open Graph que melhor descreve o conteúdo desta publicação ou página.

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
pt_BR: Ista é a descrição Open Graph desta publicação ou página.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
pt_BR: Isto é o título Open Graph desta publicação ou página.

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
pt_BR: Selecione quais tipos de publicações você gostaria de usar All in One SEO Pack para definir valores meta Open Graph para.

en: Use post tags in generated article tags.
pt_BR: Usar etiquetas de publicação nas etiquetas de artigos geradas

en: Use categories in generated article tags.
pt_BR: Usar categorias nas etiquetas geradas para artigos.

en: Use keywords in generated article tags.
pt_BR: Usar palavras chave nas etiquetas de artigos geradas

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
pt_BR: Gera etiqueta de artigos automaticamente para digitação de artigo no Facebook quando não houverem outras disponibilizadas

en: Enter the name of your website here.
pt_BR: Digite o nome de seu site aqui.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
pt_BR: Permite seus autores serem identificados por seus nomes de usuários do Twitter como criadores de conteúdo em seus catões Twitter de suas publicações.

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
pt_BR: Digite o nome de usuário associado Twitter  com seu site aqui.

en: Select the default type of Twitter card to display.
pt_BR: Selecione o tipo padrão de cartão Twitter a mostrar.

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
pt_BR: Digite o tamanho para seu vídeo Open Graph em pixels (ex.: 600).

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
pt_BR: Digite a largura para seu vídeo Open Graph em pixels (ex.: 600).

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
pt_BR: Esta opção o leva a especificar um link para o vídeo Open Graph usado nesta página ou publicação.

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
pt_BR: Digite o tamanho para sua imagem Open Graph em pixels (ex.: 600).

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
pt_BR: Digite a largura para sua imagem Open Graph em pixels (ex.: 600).

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
pt_BR: Esta opção o leva a carregar uma imagem para usar como imagem Open Graph para esta página ou publicação.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
pt_BR: Esta opção o leve a selecionar a imagem Open Graph the será usada para esta publicação ou página, ultrapassando as configurações padrões.

en: Set the Open Graph type for your website as either a blog or a website.
pt_BR: Defina o tipo Open Graph para seu site ou como um blogue ou um site.

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
pt_BR: Digite o nome de um campo personalizado (ou múltiplos nomes de campo separados por vírgula) para usar esta campo para especificar a imagem Open Graph em páginas ou publicações.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
pt_BR: Esta opção o deixa definir uma altura padrão para suas imagens, para onde não estiver especificado

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
pt_BR: Esta opção o deixa definir uma largura padrão para suas imagens, para onde não estiver especificado

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
pt_BR: Esta opção define a imagem padrão que pode ser usada para a imagem Open Graph. Você pode carregar uma imagem, selecione uma imagem de sua biblioteca de mídia ou cole uma URL de uma imagem aqui.

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
pt_BR: Esta opção o levará à cair novamente na imagem padrão se nenhuma imagem pôde ser encontrada anteriormente.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
pt_BR: Esta opção o leva a escolher qual imagem será mostrada por padrão como a imagem Open Graph. Você pode ultrapassar isto em publicações individuais.

en: The Home Tag allows you to add a list of keywords that best describe your home page content.
pt_BR: A etiqueta inicial permite que você adicione uma lista de palavras chave que melhor descrevem o conteúdo de sua página inicial.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
pt_BR: A imagem inicial é a imagem Open Graph para sua página inicial.

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
pt_BR: A descrição do início é a descrição Open Graph para sua página inicial.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
pt_BR: O título inicial é o título Open Graph para sua página inicial.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
pt_BR: O nome do site é o nome que é usado para identificar seu site.

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
pt_BR: Rodar shortcodes que aparecem nas meta tags de título de redes sociais.

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
pt_BR: Rodar shortcodes que aparecem nas etiquetas de título meta.

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
pt_BR: Ao marcar esta caixa, usar-se-á o título e a descrição do início definidos no All in One SEO Pack, Configurações Gerais como o título Open Graph e a descrição de sua página inicial.

en: Blog
pt_BR: Blogue

en: Article
pt_BR: Artigo

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: TV Show
pt_BR: Programa de TV

en: Song
pt_BR: Música

en: Product
pt_BR: Produto

en: Movie
pt_BR: Vídeo

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Food
pt_BR: Comida

en: Drink
pt_BR: Bebida

en: Book
pt_BR: Livro

en: State Province
pt_BR: Província estadual

en: Landmark
pt_BR: Ponto de referência

en: Country
pt_BR: País

en: City
pt_BR: Cidade

en: Public Figure
pt_BR: Figura pública

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Politician
pt_BR: Político

en: Musician
pt_BR: Músico

en: Director
pt_BR: Diretor

en: Author
pt_BR: Autor

en: Athlete
pt_BR: Atleta

en: Actor
pt_BR: Ator

en: University
pt_BR: Universidade

en: School
pt_BR: Escola

en: Non Profit
pt_BR: Sem lucro

en: Government
pt_BR: Governo

en: Band
pt_BR: Banda

en: Sports Team
pt_BR: Time de esporte

en: Sports League
pt_BR: Liga de esportes

en: Cause
pt_BR: Causa

en: Restaurant
pt_BR: Restaurante

en: Cafe
pt_BR: Café

en: Company
pt_BR: Companhia

en: Sport
pt_BR: Esporte

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Update Options
pt_BR: Atualizar opções

en: All in One SEO Options Updated.
pt_BR: Opções do All in One SEO Pack atualizadas.

en: Options Reset.
pt_BR: Restauração de opções.

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
pt_BR: Configuração de segurança - Se você receber um erro, desconecte-se e retorne ao WordPress

en: Click for Help!
pt_BR: Clique para ajuda!

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
pt_BR:  caracteres. A maior parte dos motores de busca utilizam no máximo %s caracteres para o %s.

en: Click here for documentation on this setting
pt_BR: Clique aqui para a documentação desta configuração

en: Settings export file for All in One SEO Pack
pt_BR: Arquivo de exportação de configuração para All in One SEO Pack

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
pt_BR: <b>Aviso:</b> Esta publicação a seguir não pôde ser encontrada: <b>"%s"</b>

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%s"</b>, On Line: <b>%s</b>
pt_BR: <b>Aviso:</b> A linha não confere: <b>"%s"</b>, Na linha: <b>%s</b>

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
pt_BR: Você pode mudar isso ativando ou desativando
    →	→	→	→	→	→	módulos nas Configurações de destaque.

en: There are no other modules currently loaded!
pt_BR: Não há outros módulos atualmente carregados!

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
pt_BR: Nota: Se Configurações Gerais estiver habilitada, as
    →	→	→	→	→	→	→	→	Configurações Gerais, Configurações de destaque,
    →	→	→	→	→	→	→	→	e os seguintes módulos ativos abaixo
    →	→	→	→	→	→	→	→	terão os dados de configuração exportados:

en: Export Post Types:
pt_BR: Exportar tipos de publicações

en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Import
pt_BR: Importar

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt_BR: Selecione para quais tipos de publicação você deseja exportar os dados Meta All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clique aqui para a documentação desta configuração</a>

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt_BR: Você pode escolher exportar as configurações de módulos ativos e de conteúdos de publicações.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clique aqui para a documentação desta configuração</a>

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt_BR: Selecione um arquivo .ini válido para All in One SEO Pack e clique em 'Importar' para importar configurações de instalações anteriores de All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clique aqui para a documentação desta configuração</a>

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
pt_BR: Por favor refira-se ao documento para cara ferramenta por ajuda ou usar isto para depurar sua meta social.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook and Twitter to validate your social meta and check for errors:
pt_BR: Você deve evitar duplicar meta tags sociais. Você pode usar estas ferramentas gratuitas do Facebook, Google e Twitter para validar suas meta tags sociais e verificar se existe algum erro:

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
pt_BR: Talvez você prefira usar as meta tags sociais que está sendo gerada por outro(s) plugin(s) ou tema(s). Nesse caso, você deve desativar a configuração de Social Media no gerenciador do All in One SEO Pack.

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
pt_BR: O All in One SEO Pack detectou que plugin(s) ou tema(s) estão colocando meta tags sociais em seu site. Você pode ver essas meta tags sociais no código fonte do seu site (consulte a ajuda do browser que estiver utilizando para descobrir como ver o código fonte).

en: What Does This Mean?
pt_BR: O que isto significa?

en: No duplicate meta tags found.
pt_BR: Sem etiquetas Meta duplicadas encontradas.

en: Duplicate %s Meta
pt_BR: Duplicar Meta %s

en: Row %s not found; no rows were deleted.
pt_BR: Linha %s não encontrada; nenhuma linha foi excluída.

en: Unauthorized access; try reloading the page.
pt_BR: Acesso não autorizado; tente atualizar a página (F5).

en: No
pt_BR: Não

en: Insert time
pt_BR: Inserir tempo

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Slug may not be empty!
pt_BR: A abreviação não pode estar vazia!

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, espere...

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Post
pt_BR: Publicar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: SEO Keywords
pt_BR: Palavras chave do SEO

en: SEO Description
pt_BR: Descrição do SEO

en: SEO Title
pt_BR: Título do SEO

en: Update .htaccess
pt_BR: Atualizar .htaccess

en: Update robots.txt
pt_BR: Atualizar robots.txt

en: Edit robots.txt
pt_BR: Editar robots.txt

en: Edit .htaccess
pt_BR: Editar .htaccess

en: Edit Robots.txt
pt_BR: Editor de robots.txt

en: .htaccess editor
pt_BR: Editor de .htaccess

en: Robots.txt editor
pt_BR: Editor de robots.txt

en: Reset Features
pt_BR: Reestabelecer ferramentas

en: Update Features
pt_BR: Atualizar ferramentas

en: Video Sitemap
pt_BR: Mapa de site de vídeo

en: Coming Soon...
pt_BR: Em breve...

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
pt_BR: Exporta e importa as configurações do plug-in All in One SEO Pack.

en: Importer & Exporter
pt_BR: Importador e exportador

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
pt_BR: Otimize a performance relacionada ao SEO e verifique o estado de seu sistema.

en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
pt_BR: Não deixe robôs mal criados deixarem seu site lento.

en: Edit your robots.txt file and your .htaccess file to fine-tune your site.
pt_BR: Edite seu arquivo robots.txt e seu arquivo .htaccess para "tunar" seu site.

en: File Editor
pt_BR: Editor de arquivo

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
pt_BR: Gera e valida seu arquivo robots.txt para guiar mecanismos de busca em seu site.

en: Activate this feature to add Social Meta data to your site to deliver closer integration between your website/blog and Facebook, Twitter, and Google+.
pt_BR: Ative esta função para adicionar dados Meta sociais à seu site para entregar uma integração próxima entra seu site/blogue e Facebook, Twitter e Google+.

en: Social Meta
pt_BR: Meta Social

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
pt_BR: Cria e gerencia seus mapas de site XML ao usar esta ferramenta e envia seu mapa de site XML para o Google, Bing/Yahoo e Ask.com.

en: XML Sitemaps
pt_BR: Mapas de site XML

en: Feature Manager
pt_BR: Gerenciador de ferramentas

en: Main Settings
pt_BR: Configurações principais

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Version
pt_BR: Versão

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Join Our Mailing List
pt_BR: Juste-se à nossa lista de e-mail

en: Upgrade To Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Edit SEO
pt_BR: Editar SEO

en: Connect With Google Analytics
pt_BR: Conectar com Google Analytics

en: Remove Stored Credentials
pt_BR: Remover credenciais armazenadas

en: Disconnect From Google Analytics
pt_BR: Desconectar do Google Analytics

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %s filter. Called %s times!
pt_BR: Aviso de depuração: Os dados Meta All in One SEO Pack foram inclusos novamente do filtro %s. Chamdo %s vezes!

en: Getting started? Read the Beginners Guide
pt_BR: Iniciando? Leia o guia de iniciantes

en: Watch video tutorials
pt_BR: Assista nossos tutoriais de vídeo

en: View the Changelog
pt_BR: Veja nosso registro de mudança

en: All in One SEO Pro Plugin Changelog
pt_BR: Registro de mudança do plug-in All in One SEO Pack

en: Access our Premium Support Forums
pt_BR: Acesse nosso fórum de suporte Premium

en: All in One SEO Pro Plugin Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte All in One SEO Pack

en: Read the All in One SEO Pack user guide
pt_BR: Leia o guia de usuário All in One SEO Pack

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
pt_BR: Junte-se hoje e receba uma cópia grátis do livro eletrônico 5 dicas SEO para WordPress (no valor de $39).

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
pt_BR: Junte-se à nossa lista de e-mails para dicas, truques e segredos do WordPress.

en: UPGRADE TO PRO VERSION
pt_BR: ATUALIZAR PARA A VERSÃO PRO

en: Pro Version
pt_BR: Versão Pro

en: Reset Dismissed Notices
pt_BR: Restabelecer notícias perdidas

en: Default - nofollow
pt_BR: Padrão - nofollow

en: Default - noindex
pt_BR: Padrão - noindex

en: Reset ALL Settings to Defaults
pt_BR: Restabelecer todas as configurações para os padrões

en: Reset General Settings to Defaults
pt_BR: Restabelecer configurações gerais para os padrões

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
pt_BR: Obrigado por usar a última e melhor versão de todas de All in One SEO Pack! Novidades a partir da versão 2.2: Controle quem acessa seu site com o novo editor de Robots.txt e módulos de edição de arquivos! Ativá-los pelo gerenciador de características. Relembras suas configurações, nós adicionamos algumas!

en: Review Your Settings
pt_BR: Rever suas configurações

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
pt_BR: Obrigado por usar a última e melhor versão de todas de All in One SEO Pack! Por favor reveja suas configurações, pois, estamos sempre adicionando novas características para você!

en: Welcome to Version %s!
pt_BR: Bem vindo à versão %s!

en: %%tax_%s%% - This post's associated %s taxonomy title
pt_BR: %%tax_%s%% - Título da taxonomia %s associada à publicação publicação

en: %post_title% - The original title of the post.
pt_BR: %post_title% - O título original do post.

en: Title Format:
pt_BR: Formato de título:

en: Everywhere Else
pt_BR: Todo o resto

en: Front Page
pt_BR: Página inicial

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Noindex Settings
pt_BR: Configurações noindex

en: Google Settings
pt_BR: Configurações Google

en: Webmaster Verification
pt_BR: Verificação de Webmaster

en: Display Settings
pt_BR: Mostrar configurações

en: Custom Post Type Settings
pt_BR: Configurações de tipos de publicação personalizadas

en: Title Settings
pt_BR: Configurações de título

en: Keyword Settings
pt_BR: Configurações de palavras chave

en: Home Page Settings
pt_BR: Configurações da página inicial

en: Disable Google Analytics
pt_BR: Desativar Google Analytics

en: Disable on this page/post
pt_BR: Desativar nesta página/publicação

en: Exclude From Sitemap
pt_BR: Excluir do mapa de site

en: Robots Meta NOFOLLOW
pt_BR: Robôs NOFOLLOW Meta

en: Robots Meta NOINDEX
pt_BR: Robôs NOINDEX Meta

en: Custom Canonical URL
pt_BR: URLs canônicas personalizadas

en: Keywords (comma separated)
pt_BR: Palavras chave (separadas por vírgula)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Title
pt_BR: Título

en: Preview Snippet
pt_BR: Código de pré-visualização

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
pt_BR: Atualizar para a versão Pro do All in One SEO Pack

en: Log important events:
pt_BR: Registrar eventos importantes:

en: Additional Blog Page Headers:
pt_BR: Cabeçalhos adicionais de página do blogue:

en: Additional Front Page Headers:
pt_BR: Cabeçalhos adicionais de página inicial:

en: Additional Page Headers:
pt_BR: Cabeçalhos adicionais de página:

en: Additional Post Headers:
pt_BR: Cabeçalhos adicionais de publicações:

en: Exclude Pages:
pt_BR: Excluir páginas:

en: Unprotect Post Meta Fields:
pt_BR: Desproteger campos de publicação Meta:

en: Use Schema.org Markup
pt_BR: Usar marca Schema.org

en: Never Shorten Long Descriptions:
pt_BR: Nunca fazer longas descrições menores:

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
pt_BR: Remover descrições para páginas paginadas:

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
pt_BR: Rodar shortcodes nas descrições geradas automaticamente:

en: Autogenerate Descriptions:
pt_BR: Gerar descrições automaticamente:

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
pt_BR: Usar nofollow para publicações/páginas paginadas:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
pt_BR: Usar noindex para páginas/publicações paginadas:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
pt_BR: Use noindex para arquivos de taxonomia:

en: Use noindex for the 404 page:
pt_BR: Use noindex para a página 404:

en: Use noindex for the Search page:
pt_BR: Usar noindex para a página de busca:

en: Use noindex for Tag Archives:
pt_BR: Usar noindex para arquivos de etiqueta:

en: Use noindex for Author Archives:
pt_BR: Usar noindex para arquivos do autor:

en: Use noindex for Date Archives:
pt_BR: Usar noindex para arquivos de data:

en: Use noindex for Categories:
pt_BR: Usar noindex para categorias:

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
pt_BR: Gere palavras chave para arquivos/páginas de publicação:

en: Use Tags for META keywords:
pt_BR: Usar etiquetas para palavras chave Meta:

en: Use Categories for META keywords:
pt_BR: Usar categorias para palavras chave Meta:

en: Enhanced Ecommerce:
pt_BR: Comércio eletrônico melhorado:

en: Enhanced Link Attribution:
pt_BR: Atribuição de link melhorada:

en: Track Outbound Links:
pt_BR: Rastrear links sem limites:

en: Exclude Users From Tracking:
pt_BR: Excluir usuários de rastreamento:

en: Display Advertiser Tracking:
pt_BR: Mostrar rastreamento de anunciante:

en: Anonymize IP Addresses:
pt_BR: Anonimato de endereços de IP:

en: Additional Domains:
pt_BR: Domínios adicionais:

en: Track Multiple Domains:
pt_BR: Rastrear múltiplos domínios:

en: Tracking Domain:
pt_BR: Domínio de rastreamento:

en: Advanced Analytics Options:
pt_BR: Opções avançadas do Analytics:

en: Google Analytics ID:
pt_BR: ID Google Analytics:

en: Specify Publisher URL:
pt_BR: Especificar URL do publicador:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
pt_BR: Mostrar publicador Meta na página inicial:

en: Display Google Authorship:
pt_BR: Mostrar autoria Google:

en: Advanced Authorship Options:
pt_BR: Opções avançadas de autoria:

en: Specify A Preferred Name:
pt_BR: Especifique um nome preferido:

en: Set Preferred Site Name:
pt_BR: Definir nome preferencial do site:

en: Display Sitelinks Search Box:
pt_BR: Mostrar links de site na caixa de busca:

en: Disable Google Plus Profile:
pt_BR: Desativar perfil padrão Google+:

en: Google Plus Default Profile:
pt_BR: Perfil padrão Google+:

en: Pinterest Site Verification:
pt_BR: Verificação de site Pinterest:

en: Display Menu At The Top:
pt_BR: Mostra menu no topo:

en: Display Menu In Admin Bar:
pt_BR: Mostrar menu na barra de administração:

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
pt_BR: Mostrar etiquetas de colunas para tipos personalizados de publicação:

en: Custom titles:
pt_BR: Títulos personalizados:

en: Default to NOFOLLOW:
pt_BR: Padrão para o NOFOLLOW:

en: Default to NOINDEX:
pt_BR: Padrão para o NOINDEX:

en: Enable Advanced Options:
pt_BR: Ativar opções avançadas:

en: SEO on only these post types:
pt_BR: SEO apenas nestes tipos de publicação:

en: SEO for Custom Post Types:
pt_BR: SEO para tipos personalizados de publicação:

en: Paged Format:
pt_BR: Formato de paginação:

en: 404 Title Format:
pt_BR: Formato de título para a página 404:

en: Description Format
pt_BR: Formato da descrição

en: Search Title Format:
pt_BR: Formato de título de busca:

en: Tag Title Format:
pt_BR: Formato de título da etiqueta:

en: Author Archive Title Format:
pt_BR: Formato de título de arquivos do autor:

en: Date Archive Title Format:
pt_BR: Formato de título de arquivo de datas:

en: Archive Title Format:
pt_BR: Formato de título de arquivo:

en: Category Title Format:
pt_BR: Formato de título de categoria:

en: Post Title Format:
pt_BR: Formato de título de publicação:

en: Page Title Format:
pt_BR: Formato de título de página:

en: Home Page Title Format:
pt_BR: Formato do título da página inicial:

en: Use Original Title:
pt_BR: Usar o título original:

en: Force Rewrites:
pt_BR: Forçar reescritas:

en: Rewrite Titles:
pt_BR: Reescrever títulos:

en: Enable Custom Canonical URLs:
pt_BR: Ativar URLs canônicas personalizadas:

en: No Pagination for Canonical URLs:
pt_BR: Sem paginação para URLs canônicas:

en: Canonical URLs:
pt_BR: URLs canônicas:

en: Use Static Front Page Instead
pt_BR: Use uma página inicial estática ao invés disso

en: Home Keywords (comma separated):
pt_BR: Palavras chave da página inicial (separadas por vírgula):

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Use Keywords:
pt_BR: Usar palavras chave:

en: Home Description:
pt_BR: Descrição da página inicial:

en: Home Title:
pt_BR: Título da página inicial:

en: Disable Google Analytics on this page.
pt_BR: Desativar Google Analytics neste página.

en: Disable SEO on this page.
pt_BR: Desativar SEO nesta página.

en: Don't display this page in the sitemap.
pt_BR: Não mostrar esta página no mapa de site.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não seguirem links desta página.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexarem esta página.

en: Override the canonical URLs for this post.
pt_BR: Ultrapassar URLs canônicas para esta publicação.

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
pt_BR: Uma lista separada por vírgula das palavras chave mais importantes para esta página que serão escritas nas palavras chave Meta.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
pt_BR: A descrição Meta para esta página. Isto irá sobrescrever qualquer descrições geradas automaticamente.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
pt_BR: Um título personalizado que mostra a etiqueta do título para esta página.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
pt_BR: Uma prévia de como esta página aparecerá nos resultados dos motores de busca.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
pt_BR: O que você digitar aqui será copiado um excerto para o cabeçalho da página inicial se você possui uma página inicial que mostra as publicações mais recentes definida em Configurações, Leitura. Isto também copiará um excerto ao cabeçalho da página de publicações se tem uma definida em Configurações, Leitura. Você pode digitar quantos cabeçalhos adicionais você desejar aqui, mesmo referências à tabelas de estilos.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
pt_BR: O que você digitar aqui será copiado um excerto para o cabeçalho da página inicial se você definiu uma página estática em Configurações, Leitura, Página inicial estática. Você pode digitar quantos cabeçalhos adicionais você desejar aqui, mesmo referências à tabelas de estilos. Isto irá cair novamente em uso de cabeçalhos de páginas se você tem eles definidos e nada for digitado aqui.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
pt_BR: O que você digitar aqui será copiado um excerto para o cabeçalho de todas as páginas. Você pode digitar quantos cabeçalhos adicionais você desejar aqui, mesmo referências à tabelas de estilos.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
pt_BR: O que você pode digitar aqui será copiado um excerto para o cabeçalho de todas as publicações. Você pode digitar quantos cabeçalhos adicionais você desejar aqui, mesmo referências à tabelas de estilos.

en: Enter a comma separated list of pages here to be excluded by All in One SEO Pack.  This is helpful when using plugins which generate their own non-WordPress dynamic pages.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  For instance, if you want to exclude the virtual pages generated by a forum plugin, all you have to do is add forum or /forum or /forum/ or and any URL with the word \"forum\" in it, such as http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage here and it will be excluded from All in One SEO Pack.
pt_BR: Insira uma lista de páginas separadas por vírgula, que você gostaria que fossem ignoradas pelo All in One SEO Pack. Isso é útil quando você está utilizando plugins que geram suas próprias páginas dinâmicas fora do WordPress. Ex: <em>/forum/, /contato/</em>. Se você quer ignorar páginas virtuais de plugin de fórum, tudo o que precisa fazer é adicionar forum ou /forum ou /forum/ ou qualquer URL com a palavra \"forum\", como http://mysite.com/forum (http:// meusite .com/forum) ou http://mysite.com/forum/someforumpage (http:// meusite .com/forum/algumapaginadoforum) e ela será ignorada pelo All in One SEO Pack.

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
pt_BR: Marque esta opção para desproteger campos internos de publicações Meta para usar com XMLRPC. Se você não souber o que é isto, deixe desmarcado.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
pt_BR: Marque esta opção para apoiar a marca Schema.org, ex.; itemprop nos dados Meta suportados.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
pt_BR: Marque esta opção para prevenir sua descrição de ser transferida sem licenças de seu tamanho.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
pt_BR: Marque esta opção e suas descrições Meta serão removidas da página 2 ou depois do conteúdo paginado.

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
pt_BR: Marque esta opção e os shortcodes serão executados para a descrição de conteúdos gerados automaticamente.

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar os seguintes links de publicações/páginas paginadas. É muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar páginas/publicações paginadas. É muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos mecanismos de busca para não indexar páginas de arquivos de taxonomias personalizadas. Muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
pt_BR: Marque esta caixa para pedir aos mecanismos de busca não indexarem a página de erro 404.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar a página de busca. É muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar arquivos de etiquetas. É muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar arquivos do autor. É muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar arquivos de data. É muito útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt_BR: Marque esta opção para pedir aos motores de busca para não indexar arquivos de categorias. É muito útil para evitar conteúdos duplicados.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
pt_BR: Defina o padrão da configuração NOFOLLOW para cada tipo de publicação.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
pt_BR: Defina a configuração padrão NOINDEX para cada tipo de publicação.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
pt_BR: Isto ativa o suporte para a melhoria do comércio eletrônico no Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
pt_BR: Isto ativa o suporte para a atribuição de link avançada no Google Analytics.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja rastrear links ilimitados com Google Analytics.

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
pt_BR: Excluir usuários conectados do rastreamento do Google Analytics por função.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
pt_BR: Isto ativa o suporte para mostrar características de anunciante no Google Analytics.

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
pt_BR: Isto ativa o suporte para anonimato de IP no Google Analytics,

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
pt_BR: Adicione um lista de domínios adicionais para rastrear aqui. Digite um domínio por linha sem o http://.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
pt_BR: Use esta opção para ativar rastreamento de domínios múltiplos ou adicionais.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
pt_BR: Digite seu domínio aqui sem o http:// para definir seu domínio do cookie.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
pt_BR: Marque esta opção para usar opções avançadas do Google Analytics.

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
pt_BR: Digite seu ID do Google Analytics aqui para rastrear o comportamento dos visitantes em seu site usando Google Analytics.

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
pt_BR: Pressione o botão conectar para conectar-se com Google Analytics; ou se já estiver conectado, pressione o botão "desconectar" para desativar e remover credenciais armazenadas do Analytics.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
pt_BR: Adicione uma marca para avisar ao Google o nome preferido para seu site.

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
pt_BR: Adicionar marca para mostrar o Google Sitelinks Search Box próximo à seus resultados de busca no Google.

en: The Google+ profile you enter here will appear on your homepage only as the rel=\"publisher\" tag. It is recommended that the URL you enter here should be the Google+ profile for your business.
pt_BR: O perfil do Google+ que você inserir aqui irá aparecer somente na tag rel="\publisher\" em seu site. Nós recomendamos que você insira o perfil da sua empresa.

en: This option allows you to control whether rel=\"publisher\" is displayed on the homepage of your site. Google recommends using this if the site is a business website.
pt_BR: Esta opção permite que você controle onde a tag rel="\publisher\" será mostrada em seu site. O Google recomenda utilizar isso se o seu site for empresarial.

en: This option allows you to control which types of pages you want to display rel=\"author\" on for Google authorship. The options include the Front Page (the homepage of your site), Posts, Pages, and any Custom Post Types. The Everywhere Else option includes 404, search, categories, tags, custom taxonomies, date archives, author archives and any other page template.
pt_BR: Esta opção permite que você controle em quais tipos de página você gostaria de mostrar a tag rel="\author\" para conhecimento do Google Autoria. As opções incluem a página principal, publicações, páginas e qualquer publicação personalizada. As demais opções incluem página 404, busca, categorias, tags, taxonomias personalizadas, arquivos de data, arquivos de autor e qualquer outro modelo de página.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
pt_BR: Ative isto para mostrar opções avançadas de informações de controle de autoria Google Plus em seu site.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
pt_BR: Marque esta opção para remover o campo de perfil Google+ da tela de perfil de usuário.

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
pt_BR: Digite sua URL de perfil Google+ aqui para adicionar a etiqueta rel="autor" à seu site para autoria Google. Isto é recomendado que a URL que você digitar deve ser de seu perfil Google+. Use as opções de autoria avançada a seguir se você deseja controlar além do uso da autoria.

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt_BR: Digite seu código de verificação aqui para conectar seu site ao Pinterest.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Clique aqui para a documentação desta configuração</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Bing Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt_BR: Digite seu código de verificação aqui para conectar seu site ao Bing Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Clique aqui para a documentação desta configuração</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt_BR: Digite seu código de verificação aqui para conectar seu site ao Google Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Clique aqui para a documentação desta configuração</a>

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
pt_BR: Marque isto para mover o item de menu All in One SEO Pack para o topo do menu de seu painel de controle WordPress.

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
pt_BR: Marque isto para adicionar All in One SEO Pack à barra de administração para acesso fácil às suas configurações SEO.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
pt_BR: Isto o levará a selecionar qual tela mostrar o título SEO, palavras chave SEO e colunas de descrição SEO,

en: This allows you to set the title tags for each Custom Post Type.
pt_BR: Isto permite que você defina as etiquetas de título para cada tipo personalizado de publicação.

en: Use these checkboxes to select which Post Types you want to use All in One SEO Pack with.
pt_BR: Use estas caixas de marcação para selecionar quais tipos de publicações você deseja usar All in One SEO Pack.

en: This will show or hide the advanced options for SEO for Custom Post Types.
pt_BR: Isto mostrará ou esconderá as opções avançadas para SEO para tipos personalizados de publicações.

en: Check this if you want to use All in One SEO Pack with any Custom Post Types on this site.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja usar All in One SEO Pack com qualquer tipos personalizados de publicações neste site.

en: %page% - The page number
pt_BR: %page% - O número da página

en: The following macros are supported:
pt_BR: Os seguintes macros são suportados:

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
pt_BR: A frase será anexada/pré vista à títulos de páginas que estão contidas no sumário de páginas (como página de início ou de arquivos).

en: %404_title% - Additional 404 title input"
pt_BR: %404_title% - Entrada de título 404 adicional"

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
pt_BR: %request_words% - A URL de caminho em um formulário que um humano pode ler, como "URL Que Faz O Não Existe"

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
pt_BR: %request_url% - O caminho da URL original, como "/url-que-faz-o-nao-existe/"

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta do título para a página 404.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %wp_title% - The original WordPress title, e.g. post_title for posts
pt_BR: %wp_title% - O título original do WordPress, ex.: post_title para publicações

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato das descrições Meta. Os seguintes macros são suportados:

en: %search% - What was searched for
pt_BR: %search% - O que foi buscado

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta do título para a página de busca.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %tag% - The name of the tag
pt_BR: %tag% - O nome da etiqueta

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta de título para etiquetas de arquivos.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
pt_BR: %author% - O título de arquivo original dado pelo WordPress, ex.: "Mauro" ou "Fábio Francisco"

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta de título para arquivos do autor.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
pt_BR: %year% - O título original do arquivo do ano dado pelo WordPress, ex.: "2007"

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
pt_BR: %month% - O título original do mês dado pelo WordPress, ex.: "Agosto"

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
pt_BR: %day% - O título original do dia do arquivo de dia dado pelo WordPress, ex.: "17"

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
pt_BR: %date% - O título original do arquivo dado pelo WordPress, ex.: "2007" ou "Agosto de  2007 "

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta do título para arquivos da data.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
pt_BR: %archive_title - O título original do arquivo dado pelo WordPress

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta do título para arquivos de publicações personalizados.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %category_description% - The description of the category
pt_BR: % Category_description% - A descrição da categoria

en: %category_title% - The original title of the category
pt_BR: %category_title% - O título original da categoria

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controle o formato da etiqueta do título para arquivos de categorias.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
pt_BR: %post_author_lastname% - Esta é a publicação do último nome do 'autor' (capitalizado)

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
pt_BR: %post_author_firstname% - Esta é a publicação do primeiro nome do 'autor' (capitalizado)

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
pt_BR: %post_author_nicename% - Esta é a publicação de melhor nome do autor

en: %post_author_login% - This post's author' login
pt_BR: %post_author_login% - Esta é a publicação de conexão do 'autor'

en: %category% - Alias for %category_title%
pt_BR: %category% - Proprietário para %category_title%

en: %category_title% - The (main) category of the post
pt_BR: %category_title% - A categoria (principal) da publicação

en: %post_title% - The original title of the post
pt_BR: %post_title% - O título original da publicação

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta de título para publicações.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta do título para páginas. <br />Os macros seguintes são suportados:

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
pt_BR: %page_author_lastname% - Esta é a página de sobrenome do 'autor' (capitalizado)

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
pt_BR: %page_author_firstname% - Esta á a página do primeiro nome do 'autor' (capitalizado)

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
pt_BR: %page_author_nicename% - Esta é o melhor nome da página do 'autor'

en: %page_author_login% - This page's author' login
pt_BR: %page_author_login% - Esta é a conexão da página do 'autor'

en: %page_title% - The original title of the page
pt_BR: %page_title% - O título original da página

en: %blog_description% - Your blog description
pt_BR: %blog_description% - A descrição de seu blogue

en: %blog_title% - Your blog title
pt_BR: %blog_title% - O título de seu blogue

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
pt_BR: Isto controla o formato da etiqueta de título para suja página inicial.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: Check this and Search Page Titles and Tag Page Titles will have the first letter of each word capitalized.
pt_BR: Marque esta opção e os títulos da página de busca e títulos de etiquetas de páginas terão a primeira letra de cada palavra capitalizada.

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
pt_BR: Note que tudo isto é sobre a etiqueta de título. Isto é o que você vê na barra de título da janela de seu navegador. Isto NÃO está visível em uma página, apenas na barra de título no código fonte. Se ativado, todas as páginas, publicações, categorias, busca e títulos de arquivos de pasta serão reescritas. Você pode especificar o formato da maioria deles. Por exemplo: Usando o título da publicação padrão a seguir, reescrever títulos escreverão todos os títulos de publicações como  'Título da Publicação | Nome do bloque'. Se você definiu um título manualmente usando All in One SEO Pack, isto tornara-se  o título de suas publicações no formato de frase.

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja suas palavras chave em suas páginas de publicação (defina nas Configurações do WordPress, Leitura, Mostra de página frontal) e suas páginas de arquivo serão geradas automaticamente pelas palavras chave das publicações ao mostrar esta página. Se não estiver marcada, serão usadas palavras chave definidas na tela de edição de página para a página de publicações.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
pt_BR: Marque isto se você quer que suas tags para uma determinada publicação usada como palavras chave Meta para esta publicação (em adição à qualquer palavras chave que você especificar na tela de edição de publicação).

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
pt_BR: Marque isto se você quer suas categorias para uma determinada publicação usada como palavras chave Meta para esta publicação (em adição à qualquer palavras chave que você especificar na tela de edição da publicação).

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
pt_BR: Esta opção permite que você troque o uso das palavras chave Meta através de todo o site.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
pt_BR: Ao marcar esta opção usará o título, descrição e palavras chave definidas em sua página inicial estática.

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
pt_BR: Insira uma lista das suas palavras chaves mais importantes separadas por vírgula, essas palavras serão escritas nas meta keywords da sua página principal. Não coloque qualquer coisa aqui.

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
pt_BR: Esta será a descrição Meta para sua página inicial. Isto é independente de qualquer outra opção. O padrão é sem descrição Meta se não for definido.

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
pt_BR: Como o mesmo implica, isto será o título Meta de sua página inicial. Isto é independente de qualquer outra opção. Se não for definido, o título padrão do site (encontrado sob as configurações do WordPress -> Geral -> Título do site) será usado.

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
pt_BR: Marque esta opção e o All in One SEO Pack criará um registro de eventos importantes (all_in_one_seo_pack.log) no diretório deste plug-in o que o ajudará a depurar. Esteja certo de que é possível escrever neste diretório.

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
pt_BR: Use wp_title para adquirir o título usado pelo tema; isto está desabilitado por padrão. Se você usar esta opção, defina os formatos de título apropriadamente, como seu tema deve tentar fazer seu próprio título SEO.

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
pt_BR: Marcando esta opção permitirá você personalizar URLs canônicas para publicações específicas.

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
pt_BR: Marcando esta opção irá definir URLs canônicas para todo o conteúdo paginado para a primeira página.

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: %s Plugin Options
pt_BR: %s Opções do plug-in

en: Blocked bot with IP %s -- matched referer %s found in blocklist.
pt_BR: Robô bloqueado com IP %s -- bateu com a referência %s encontrada na lista negra.

en: Blocked bot with IP %s -- matched user agent %s found in blocklist.
pt_BR: Robô bloqueado com IP %s -- bateu com o agente %s encontrado na lista negra.

en: No requests yet.
pt_BR: Sem pedidos ainda.

en: Log Of Blocked Bots
pt_BR: Registro de robôs bloqueados

en: Referer Blocklist
pt_BR: Lista de bloqueio de referências

en: User Agent Blocklist
pt_BR: Lista de bloqueio de agente

en: Track Blocked Bots
pt_BR: Rastrear robôs bloqueados

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
pt_BR: Mostra o registro dos pedidos mais recentes de robôs bloqueados. Nota: isto não rastreará quaisquer robôs que já foram bloqueados no servidor Web / nível .htaccess.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
pt_BR: Esta é a lista de referências não autorizadas para bloquear robôs mal criados.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
pt_BR: Esta é a lista de agentes não autorizador para bloquear robôs mal criados.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
pt_BR: Marque isto para editar a lista de agentes não permitidos para bloquear robôs mal criados.

en: Log and show recent requests from blocked bots.
pt_BR: Registrar e mostrar pedidos recentes de robôs bloqueados.

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
pt_BR: Bloquear solicitações de agentes que são conhecidos por se comportarem mal com 503.

en: Bad Bot Blocker
pt_BR: Bloqueador de robô mal criado
